Русские возвращаются?



Российское правительство недавно создало программу по переселению в Россию для российско-немецких семей, проживающих в Германии.

Недавно во Франкфурте я общалась с одной семьёй, решившей вернуться из Германии назад в Россию.
- Почему,- спрашиваю, - приняли такое решение?
- Ради младшего ребёнка, - ответили они, -  наши старшие дети выросли в Германии и стали нам чужими. По-другому думают, по-другому живут...Мы не хотим "потерять" младшую.



Но, подавляющее большинство наших соотечественников, опять же, по их словам "ради детей", хотят жить в Германии, утверждая, что здесь выше уровень жизни, культуры, социальной защищенности, уважения государства к своим гражданам.
                   *   *   *
С 1763 по 1862 год в Россию прибыло около 100 тыс. немцев.
Сегодня Германию ежегодно покидает более 140 тыс. немцев (не только российских). При этом в Россию или страны СНГ едут или возвращаются не так уж и много. Наверное наездились по "родным просторам".

По данным государственного отдела статистики земли Гессен в Висбадене:
В 2004 году Германию покинуло 150.000 немцев, в 2005 - 144.000, в 2006 - 155.300, в 2007- 165.000 граждан ФРГ. Едут в Америку, Канаду, Испанию, Англию, Парагвай...
Программы возвращения на бывшую родину наши соотечественники поддерживают мало, предпочитая оставаться "за бугром".

Что касается детей, то тут можно сказать одно:
всё зависит от родителей. Воспитание в семье является определяющим. Как родители воспитают своих чад, такими они и вырастут - "своими" или "чужими".

Лично я знаю очень много семей, чьи дети выросли в Германии. Но эти дети не перестали от этого быть русскими, любить и уважать родителей, знать русскую культуру, без акцента говорить на русском языке.
Пушкина, конечно, читают всё меньше и меньше... А кто его сейчас много в России читает?

Комментариев нет:

Отправить комментарий