Немецкое пиво


Археологи говорят, что пиво с удовольствием пили еще 6000-8000 лет назад, в древнем Вавилоне. Вавилонцы камнями дробили и растирали зерна спельты (прародителя пшеницы) и ячменя. Добавив в них воду и душистые травы, сбраживали и несколько дней настаивали эту смесь, получая вкусный тонизирующий напиток. Пили его с помощью соломинок или тростниковых трубок.


Впервые придумали и начали изготавливать этот продукт, судя по всему, женщины-домохозяйки. Но, когда выяснилось, что пиво является очень ходовым и выгодным товаром, монополию на его производство взяли в свои руки мужчины.



В 60-70-е годы прошлого столетия пиво в Германии варила каждая деревня.
Сегодня в Германии 1234 пивоварен производят около 5000 сортов пива.

Для сравнения:

В Бельгии 117 пивоварен;
во Франции — 25;
в Англии — 93;
в Италии — 18;
в Дании — 15;
в Голландии около 11.

По всей Германии производится 114 миллионов литров и экспортируется в 120 стран.


Крупнейшие из немецких пивоварен: Radeberger Gruppe, InBev и Bitburger Brauerei. На их долю приходится треть всего экспортируемого пива.
Но немцы народ такой, что им ближе и роднее пиво той местности, где они живут. Поэтому и пиво мелких пивоварен пользуется внутри страны большим респектом. На экспорт это пиво не идет не потому, что хуже или непопулярнее, а потому, что в силу определенной технологии, не может храниться долго.


В зависимости от сбалансированности в пиве хмеля и солода, горечи и кислотности, в Германии существуют разные стили пива.


Интернациональный стиль.
В таком пиве все сбалансировано так, что люди из других областей, регионов и стран могут легко его употреблять.


Традиционный стиль.
В таком пиве очень заметно выражены характерные признаки того или иного пива: приятная горечь от определенных сортов и букетов хмеля и солода и оригинальная структура кислот.
Поэтому, если Вы пьёте немецкое пиво и Вам оно кажется черезчур кислым или горьким, то знайте, что Ваш вкус «воспитан» на интернациональном стиле и по-настоящему оценить это «местечковое» пиво Вы сможете лишь со временем, научившись разбираться в сложных букетах местного пива.


Такое пиво более уважаемо среди местных его потребителей.
Пример: Uerige Alt, Erdinger, Weizenbier.


Инновационный стиль.
Пивоварни, производящие пиво в этом стиле стараются использовать старинные забытые рецепты изготовления пива, старинное оборудование и технологию, экологически чистые хмель, солод, старинные сорта зерна.
Пример: пиво Eltviller Brauhaus.


Иногда к инновационному стилю причисляют пиво с различными экзотическими примесями.


Конвенционный стиль.
Если в ингредиентах стоит слово Hopfenextrakt, то это он самый стиль и есть. Это означает, что в приготовлении пива ради снижения трудоемкости использовался экстракт хмеля, а не хмель в шишечках. Такое пиво очень сильно по вкусу проигрывает пиву, изготовленному из обычных шишечек (Dolden) хмеля. Такое пиво не такое сложное содержит больше алкоголя.


Пример: Preußen Pils.
Пример пива без Hopfenextrakt: Uerige Alt


Öko – Bierbrauerei (экологические пивоварни).
Такое пиво часто делают по заказу монастырей. Качество и вкус такого пива в разы выше обычного пива.


Пример: Roth Brauerei

Комментариев нет:

Отправить комментарий