Туристы о Висбадене


Один из знаменитейших европейский курортов. Это сюда русская знать любила приезжать "на воды", чтобы подлечить нервишки. Это здесь закладывались немыслимые суммы и ломались судьбы людские. Это здесь Федор Михайлович, проигравшись до последнего, за кратчайший срок, чуть ли не в горячке, пишет "Игрока" , переводом получает аванс и ... бросается в игорный омут снова и снова. Кстати, в "Курхаусе", самом знаменитом игорном доме и водолечебнице города, один из залов носит имя Достоевского. Здесь можно бросить взгляд на его любимой рулетку. Теперь мне понятно, почему "Игрок" читается на одном дыхании - пульсирующий ритм автобиографичности, азарт, как бездна, затягивающая все глубже и глубже, крушащиеся надежды и иллюзия, что Судьбу можно повернуть вспять...



Курортный город Висбаден - это архитектурные взбитые сливки, слегка напоминающие элегантную Вену. В глаза бросаются уличные кафе с праздным людом (опять же, не немецкое это занятие - часами кофий распивать!) и очаровательные беседки, в центре которых бьют ключом минеральные источники - прямо из недр земли. И вот странные эти немцы - никаких очередей с бидонами я не увидела. Видимо, разъяснительная работа о пользе минералки для организма в Германии поставлена из рук вон плохо.

Но Висбаден - это не только минеральные источники и игорные дома.

Если Вы вдруг, оказавшись на лесистых холмах на окраине города, увидете прекраснейшие золоченые купола, то знайте, что вы приблизились к храму-усыпальнице русской принцессы Елизаветы Михайловны (племянницы императора Александра I). Елизавета Михайловна в 1844 году вышла замуж за герцога Адольфа фон Нассау, а через год умерла от родов в возрасте 19 лет. На ее приданное в полмиллиона рублей и построили церковь Святой Елизаветы, которая являет собой симбиоз архитектуры православия и католицизма. В храме удивительно органично смотрится смешение атрибутов православия и католицизма. Возможно, это был первый неосознанный шаг на пути к сближению конфессий?

150 лет назад в Висбадене временно или постоянно жили многие россияне - известные писатели и композиторы, крупное купечество и представители духовенства. Так, рядом с русской церковью и появилось кладбище, участок для которого приобрел российский император. Служащий храма выдает желающим ключ от ворот, и ты входишь в тенистое царство покоя многих известных русских родов - графиня Воронцова-Дашкова, княгина Голицина - лишь одни из многих. Здесь похоронены и многие российкие немцы, принявшие православие - Юлия Кюхельбехер (сестра известного декабриста) и многие другие.

Мы нашли коллективную могилу членов знаменитого НТС (Народно-трудового союза). В
прошлом - самая значительная организация русских эмигрантов в Германии, целью которой была борьба с большевистской Россией.

Надгробья представляют собой уникальный исторический памятник. Величественные могильные плиты с трогательными эпитафиями могут рассказать об обычаях и отношениях людей подчас больше, чем книги. Это даже не кладбище, а скорее музей под открытым небом, очевидец интересного и запутанного прошлого переселенцев, потомки которых до сих пор маются между двумя великими державами, так легко играющими их судьбами - Россией и Германией.

Фортун Оксана
http://zhurnal.lib.ru/f/fortun_o_w/majnc-frankfurt-wisbaden.shtml


Комментариев нет:

Отправить комментарий